SISTEMA DE COMPETENCIA
loading...Please wait while content is loading.
SISTEMA DE COMPETENCIA

1. Ronda Preliminar
Los dieciséis (16) equipos participantes serán divididos en cuatro (4) grupos (A, B, C, D) de cuatro (4) equipos cada uno. Cada equipo jugara contra todos los equipos de su grupo (total de 3 partidos para cada equipo).

Las posiciones finales de cada grupo se establecerán después de la Ronda Preliminar de la siguiente manera;
Grupo A: A1, A2, A3, A4
Grupo B: B1, B2, B3, B4
Grupo C: C1, C2, C3, C4
Grupo D: D1, D2, D3, D4

Un total de 24 partidos se jugaran en la Ronda Preliminar.
Los equipos situados desde el 1er – 3er lugar en cada grupo clasificaran para la ronda octavos de final.
Los equipos situados en 4to lugar de cada grupo competirán en la ronda de clasificación del 13-16vo puesto.


2. Ronda Octavos de Final
Los doce (12) equipos clasificados de la Ronda Preliminar serán divididos en dos (2) grupos (E, F) de seis (6) equipos cada uno.

Cada equipo jugara contra los tres (3) nuevos equipos en su grupo (los resultados de todos los partidos jugados en la Ronda Preliminar son validos para esta Ronda).
Grupo E: A1, A2, A3, B1, B2, B3
Grupo F: C1, C2, C3, D1, D2, D3

Un Total de 18 partidos se jugaran en la Ronda Octavos de Final.
Los equipos situados desde el 1er - 4to lugar en cada grupo clasificaran a los Cuarto de Final desde el 1er – 8vo lugar.
Los equipos situados en el 5to - 6to lugar en cada grupo clasificaran para la Ronda del 9no-12vo lugar.


3. Ronda de Clasificación

Del 13vo – 16vo lugar
Los cuatro (4) equipos situados en el 4to lugar de cada grupo de la Ronda Preliminar jugaran de la siguiente forma:
Partido 31: A4 v B4
Partido 32: C4 v D4
Partido 33: Perdedor 31 v Perdedor 32 (15 - 16)
Partido 34: Ganador 31 v Ganador 32 (13 - 14)

Del 9no – 12vo Lugar
Los cuatro (4) equipos situados 5to - 6to en cada grupo de la Ronda Octavos de Final jugaran de la siguiente forma:
Partido 47: E5 v F6
Partido 48: E6 v F5
Partido 53: Perdedor 47 v Perdedor 48 (11 - 12)
Partido 54: Ganador 47 v Ganador 48 (9 - 10)

Del 5to – 8vo lugar
Los cuatro (4) perdedores de los Cuartos de Final jugaran de la siguiente forma:
Partido 55: Perdedor 49 v Perdedor 50
Partido 56: Perdedor 51 v Perdedor 52
Partido 59: Perdedor 55 v Perdedor 56 (7 - 8)
Partido 60: Ganador 55 v Ganador 56 (5 - 6)


4. Cuartos de Final
Los ocho (8) equipos clasificados de La Ronda Octavos de Final jugaran de la siguiente forma:
Partido 49: F2 v E3
Partido 50: F4 v E1
Partido 51: E2 v F3
Partido 52: E4 v F1

Los cuatro (4) ganadores jugaran en las Semi-Finales. Los cuatro (4) perdedores jugaran por el 5to – 8vo lugar.


5. Semi Finales
Partido 57: Ganador 49 v Ganador 50
Partido 58: Ganador 51 v Ganador 52


6. Finales
Partido 61: Perdedor 57 v Perdedor 58 (3 - 4)
Partido 62: Ganador 57 v Ganador 58 (1 - 2)

Boletín diario FIBA
Suscríbete a nuestro boletín y obtené la última información sobre baloncesto directamente en tu correo electrónico.
Enviar
Subscríbete
Anular suscripción
2010 FIBA U19 World Championship Global Partners and Marketing Partners